Por - - 0 Comentarios

A la fiesta de la pantalla chica nacional estarán invitados actores, presentadores, libretistas, directores, los medios de comunicación más importantes del país, el público cartagenero que contará con una acomodación para 1600 personas y, los televidentes que seguirán la transmisión en vivo y en directo por los canales regionales Telecafé, TeleIslas, Canal TRO, Teleantioquia, Telecaribe, Canal Tr3ce, Canal Capital y el canal público nacional Señal Colombia a partir de las 6:45 P.M. desde la Plaza de la Aduana y en simultanea desde las 8:00 p.m. por RCN Televisión canal productor de la gala.

La alfombra roja será engalanada desde las 5:00 P.M. la presentadora Carolina Soto estará entrevistando a los nominados asistentes al evento; el pre-show estará conducido por el presentador de Nuestra semana, nuestra tele Tuto Patiño y la presentadora del magazine Día a Día Catalina Gómez; los anfitriones de la noche serán Andrea Serna e Iván Lalinde.

Ver los ganadores de los Premios India Catalina 2014

La fiesta número 30 de los Indias Catalina contará con muchas sorpresas, entre ellas el concierto sinfónico que ofrecerá el cantante vallenato Pipe Peláez, encargado de dar apertura a la noche.

En medio de la gala los comediantes Iván Marín y Diego Camargo, serán los encargados de darle un toque de humor a la noche, con varios sketch durante la transmisión, la cuota internacional estará a cargo del salsero Tito Nieves, los reguetoneros Dálmata y Andy Rivera, a son de playa: Alkilados y la champeta de Young F.

En la transmisión se estará recordando las producciones que han estado nominadas y premiadas durante estas tres décadas, acompañada con imágenes que mostrarán los mejores momentos de los premios. Se realizará un homenaje póstumo al recién fallecido presentador Fernando González Pacheco y el Premio Víctor Nieto a toda una vida será entregado a la señora actriz de la televisión colombiana, Judy Henríquez.

Como novedad este año se premiarán tres nuevas categorías, ella son: Mejor programa de inclusión social, Mejor serie documental o crónica periodística para televisión y Mejor producción de televisión pública.

El despliegue de producción a cargo de RCN ha trasladado desde Bogotá a 20 toneladas de equipos, una unidad móvil HD (High Definition), nueve cámaras, una grúa, un steadicam, dos dollys y lo último en tecnología de iluminación y efectos especiales, todo para ofrecer un cubrimiento a la altura de la celebración, un montaje de ocho días, que cuenta con un equipo humano de 200 personas liderado por Ricardo Bermúdez, director y productor general de la transmisión de los .

Los nominados a los premios son

Categorías Telenovela, Serie y Miniserie

 

Mejor Telenovela

  • 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
  • Allá te espero – RCN Televisión
  • Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia

 

Mejor Director de Telenovela

  • Diego Mejía y Ramiro Meneses – Amo de casa – RCN Televisión y Fox Telecolombia
  • Herney Luna y Cesar Ibagón – Allá te espero – RCN Televisión
  • Luis Alberto Restrepo y Ricardo Coral – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures

 

Mejor Historia y Libreto Original de Telenovela

  • Adriana Suárez, Pedro Miguel Rozo y Javier Giraldo, Allá te espero, RCN TELEVISIÓN
  • Guido Jácome, Felipe Forero y Diana Gómez – Amo de casa – RCN Televisión y Fox Telecolombia
  • Juana Uribe, Yamile Daza, Diego Osorio, Mónica Palacio, María Clara Torres – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures

 

Mejor Adaptación de Obra Literaria o Libreto para Telenovela, Serie o Miniserie

  • Claudia Fernanda Sánchez – Mentiras Perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas
  • Gustavo Bolívar y Yesmer Uribe – Tres Caines – RCN Televisión y RTI Producciones
  • Verónica Triana, Jorge Alí Triana, Pedro Miguel Rosso, Leopoldo Vanegas y Fabio Rubiano – Comando Elite – RCN Televisión y Dramax

 

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela

  • Andrea Gómez – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
  • Angélica Blandón – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
  • Katherine Vélez – Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia
  • Mónica Gómez – Allá te espero – RCN Televisión

 

Mejor Actor Protagónico de Telenovela

  • Diego Cadavid – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
  • Keller Wortham – Allá te espero – RCN Televisión
  • Ricardo Leguizamo – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
  • Rolando Tarajano – Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia

 

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie

  • Alejandra Borrero – Allá te espero – RCN Televisión
  • Eileen Moreno – Tres caínes – RCN Televisión y RTI Producciones
  • Julieth Restrepo – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
  • Karent Hinestroza – La selección – Caracol Televisión
  • Valentina Rendón – Allá te espero – RCN Televisión

 

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

  • Carlos Benjumea – Allá te espero – RCN Televisión
  • César Mora – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
  • Christian Tappan – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
  • Elkin Díaz – Tres caínes – RCN Televisión y RTI Producciones.
  • Julián Caicedo – La selección – Caracol Televisión

 

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela, Serie o Miniserie

  • Adriana Romero – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
  • Andrea Guzmán – Allá te espero – RCN Televisión
  • Flora Martínez – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
  • Margarita Ortega – Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia

 

Mejor Actor Antagónico de Telenovela, Serie o Miniserie.

  • Brian Moreno – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
  • Carlos Serrato – Mentiras Perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas
  • Luis Velasco – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
  • Sebastián Martínez – Allá te espero – RCN Televisión.

 

Mejor Fotografía de Telenovela

  • Édgar Gil – Allá Te Espero – RCN Televisión
  • Jaime Andrés Duque y Carlos Gómez – Amo De Casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia
  • Rafael Puentes y Freddy Castro – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures.

 

Mejor Arte de Telenovela

  • Carlos Alberto Rios Uribe – Ocupar: Forma y Color – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
  • Mónica Marulanda – Allá Te Espero – RCN Televisión
  • Rosario Lozano, Eugenio García y Andrés Vargas – Los Graduados – RCN Televisión, FOX Telecolombia

 

Mejor Edición de Telenovela

  • Adriana Falla – Allá te espero – RCN Televisión
  • Isabel Cristina Méndez – Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia
  • Juan Pablo Serna – 5 viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures.

 

Mejor Banda Sonora de Telenovela o Serie

  • Andrés Peláez – Allá te espero – RCN Televisión
  • Johanna Caicedo, Mauricio Pantoja y Rodrigo Mancera – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
  • Alejandro Ramírez Rojas. Interpretado por la Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
  • Juan Gabriel Turbay (Tema Principal: Samuel Lizarralde) – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas.

 

Mejor Serie

  • La selección – Caracol Televisión
  • Comando elite – RCN Televisión y Dramax
  • Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
  • La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
  • Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas

 

Mejor Director de Serie

  • Luis Alberto Restrepo y Ricardo Coral – La selección – Caracol Televisión
  • Jorge Alí Triana y Rodrigo Triana – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
  • Diego Mejía y Mónica Botero – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
  • Klych López y Liliana Bocanegra – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
  • Andres Marroquín – María Cecilia Vásquez – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas.

 

Mejor Historia y Libreto Original de Serie o Miniserie

  • César Betancur, Juan Andrés Granados y Perla Ramírez – La Selección- Caracol Televisión
  • Paul Rodríguez, Irma Correa, Margarita Londoño y Catalina Palomino – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
  • Gerardo Reyes, Mauricio Navas, Catalina Palomino y Gustavo Salcedo – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
  • Diego Vivanco, Andrés Guevara, Julio Contreras y Ana Lucía Gurisatti – A mano limpia 2 – RCN Televisión.}

 

Mejor Actriz Protagónica de Serie

  • Nicole Santamaría – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
  • Carolina Gaitán – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
  • Carolina Gómez – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas
  • Alina Lozano – Crónicas de un sueño – Canal Capital y Centro Ático de la Pontificia Universidad Javeriana.

 

Mejor Actor Protagónico de Serie

  • Juan Sebastián Calero – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
  • Omar Murillo – La selección – Caracol Televisión
  • John Alex Castillo – La selección – Caracol Televisión
  • Salvador del Solar – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
  • Julián Román – Tres caínes- RCN Televisión y RTI Producciones

 

Mejor Fotografía de Serie

  • Raúl Granada y Andrés Gutiérrez – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
  • Diego Jiménez y Andrés Gutiérrez – La Promesa– Caracol Televisión y CMO Producciones
  • Ricardo Torres y Carlos Arango – La selección – Caracol Televisión
  • Julián Torres y Andrés García – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
  • Juan Carlos Morelo y Germán Giraldo – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas

 

Mejor Arte de Serie

  • Rosario Lozano – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
  • Diego López – La Promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
  • Angélica Perea – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
  • Diego Guarnizo y Germán Lizarralde – La selección – Caracol Televisión
  • Diego Guarnizo y Germán Lizarralde – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas

 

Mejor Edición de Serie

  • Gabriel González – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
  • Gerson Aguilar – La Promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
  • Isabel Cristina Mendez – Alias El Mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
  • Jairo Franco – La selección – Caracol Televisión
  • Sandra Rodríguez – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas

 

Actriz o Actor Revelación del Año

  • Karent Hinestroza – La Selección – Caracol Televisión
  • Estefanía Piñeres – Mamá también – RCN Televisión y Teleset
  • María Vanedi – Allá te espero – RCN Televisión
  • Antonio Jiménez Puerta – La Selección – Caracol Televisión

 

 

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

 

Mejor Noticiero Nacional

  • Noticias Uno – NTC Televisión – Canal Uno
  • Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno
  • Noticias RCN – RCN Televisión
  • Noticias Caracol – Caracol Televisión.

 

Mejor Noticiero Regional o Local

  • Citynoticias – City Tv
  • Teleantioquia Noticias – Teleantioquia
  • Telecafé Noticias – Telecafé
  • Teleislas News – Teleislas
  • Hora 13 Noticias – Qanta Telecomunicaciones – Teleantioquia

 

Mejor Presentador(a) de Noticias

  • Silvia Corzo – Noticias Uno – NTC Televisión – Canal Uno
  • Jorge Alfredo Vargas – Noticias Caracol – Caracol Televisión
  • Jessica De La Peña – Noticias RCN – RCN Televisión
  • Ottoniel Umaña – Noticias Capital – Canal Capital
  • William Calderón – City Noticias – City TV.

 

Mejor Programa Periodístico y/o de Opinión

  • Especiales Pirry – RCN Televisión
  • Días de gloria – City TV
  • Veredicto – NTC Televisión – Canal Uno
  • Los Informantes – Caracol Televisión
  • Crónicas RCN – RCN Televisión

 

Mejor Documental para Televisión.

  • Benghazi: El frente no armado – Lulofilms, Mecanos Production, La Maroma producciones y RCN
  • Wejya, vientos de resistencia – Señal Colombia, Discovery, MinTIC , casa productora La Crea Media Group
  • Diario de un sueño, así clasificamos al Mundial Brasil 2014 – Caracol Televisión
  • Que los perdone Dios – Señal Institucional
  • Y llegamos a París – Señal Colombia, casa productora Canal Tr3ce

 

Categorías Entretenimiento

 

Mejor Programa de Entretenimiento

  • 5 Maneras de Reconocer a un colombiano – Señal Colombia, casa productora WYF Televisión
  • Trueque II – Prácticamente y Canal Tr3ce
  • Conversaciones – Señal Colombia – Señal Radio Colombia
  • Feliz Día – Telecaribe
  • La Red – Caracol Televisión

 

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento

  • Iván Lalinde – El precio es correcto – Caracol Televisión
  • Linda Palma – La Voz Colombia – Caracol Televisión
  • Santiago Rivas – En órbita – Señal Colombia Sistema de Medios Públicos
  • Andrea Serna – Protagonistas de nuestra tele – RCN Televisión
  • Agmeth Escaff – Feliz día – Telecaribe

 

Mejor Programa de Humor

  • Sábados Felices – Caracol Televisión
  • Los comediantes de la Noche – RCN Televisión
  • Festival internacional del humor – Caracol Televisión
  • Zoótecnia – Señal Colombia y Estudios Animeco
  • Musitramas – Canal Tr3ce – Conexión Creativa.

 

Mejor Programa Infantil

  • El mundo animal de Max Rodríguez – Señal Colombia, Paka – Paka, TV Ecuador, Tribu70 `y Centro Ático de la Pontificia Universidad Javeriana.
  • Don Quijote de la láctea – Señal Colombia, Carlos Guillot con la colaboración de Mr. Valdemar y 1881 Animation.
  • Wikids – Teleantioquia
  • Anancy Storie – Teleislas
  • Chica Vampiro – RCN Televisión y Televideo

 

Mejor Programa Concurso

  • La Voz Colombia –Caracol Televisión
  • Convénceme si puedes – La Juana Comunicaciones – Canal Tr3ce
  • Lo sabe – no lo sabe – Milán – Mala Formats – City Tv
  • Colombia tiene talento – Fremantle, Teleset y RCN Televisión
  • Quien quiere ser millonario – Sony Pictures Entertainment, Teleset y RCN Televisión

 

Mejor Reality

  • Desafío África el origen – Caracol Televisión
  • Colombia´s Next Top Model – Caracol Televisión
  • Protagonistas de Nuestra Tele – RCN Televisión

 

Categorías Especiales

 

Premio a la Innovación o Mejor Nuevo Formato de Televisión

  • M24 – Telemedellín
  • Cuentos de viejos – Señal Colombia, Hierro Animación, Piaggiodematei
  • En órbita – Señal Colombia Sistema de Medios Públicos
  • La tele a domicilio – Telemedellín
  • Mi programa de TV – Telemedellín

 

Mejor Producción Universitaria

  • Afrosound: Cuando el chucu chucu se vistió de frac – Laboratorio de Televisión del Instituto Tecnológico Metropolitano
  • de Indias, piel de cimarrones – Canal 29 Unicartagena – Instituto Internacional de Estudios del Caribe
  • Aves en riesgo Lago de Tota – Unidad de Producción Audiovisual, Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia UPTC y Grupo G
  • Ciudades invisibles – Orquesta Filarmónica de Medellín – Corporación Canal Universitario de Antioquia
  • Dale rec – Canal 29 Unicartagena

 

Mejor Producción de Televisión Comunitaria

  • En busca del plumita – NecaFilms
  • Febrero – Colectivo de Comunicaciones Montes de Maria
  • Tienes que quererme – Canal la semilla San Pedro Sucre y Charles Producciones
  • Los niños juegan, cantan y ríen. Tradición de un pueblo – Colectivo de Comunicaciones Montes de María
  • Contracultura serie de televisión documental – Colectivo Ojo a la calle

 

Mejor Programa de Inclusión Social

  • Dachi drúa – Señal Colombia, Casa Productora Cabildo Mayor Indígena de Mutatá
  • La Guajira del palabrero –  Señal Colombia, Casa Productora Domenico Comunicaciones
  • Guillermina y Candelario – Señal Colombia, Fosfenos Media
  • Rikaruwa, guardianes del planeta azul – Canal TRO
  • Colombia Nativa – Canal Capital

 

Mejor Producción de Televisión Pública.

  • Aprendí a quererme – Teleantioquia
  • Juegos mundiales Cali 2013 – Señal Colombia, Casa productora Telepacífico
  • Revela2, desde todas las posiciones – Fundación Imaginario
  • Bogotá es Beethoven- Canal Capital
  • El poder transformador de la música – Canal TRO y Fundación Nacional Batuta

 

Mejor Serie Documental o Crónica Periodística para Televisión.

  • El nombre de la gloria –  Señal Colombia, Casa productora CM& Televisión
  • Que el mundo lo sepa –  Señal Colombia, Casa productora Ghia Producciones
  • Una historia en bicicleta – Canal Tr3ce y Negrita Film
  • Reparar para seguir – Señal Institucional
  • Maravillas de Colombia – Señal Colombia, Discovery, MinTIC, Casa productora LuloFilms