Por - - 1 Comentario

Estos son los ganadores de los número 30, versión 2014:

Mejor telenovela
Allá te espero (RCN Televisión)

Mejor serie
La Selección – (Caracol Televisión)

Mejor actriz protagónica de telenovela
Mónica Gómez (Allá te espero – RCN Televisión)

Mejor actriz protagónica de serie
(Mentiras Perfectas – Caracol Televisión)

Mejor actor protagónico de novela
(Cinco viudas – Caracol Televisión)

Mejor actor protagónico de serie
Omar Murillo (La Selección – Caracol Televisión)

Mejor actriz revelación
Karent Hinestroza (La Selección – Caracol Televisión)

Mejor director de telenovela
Herney Luna, César Ibagón  (RCN Televisión)

Mejor actriz de reparto
Valentina Rendón – Allá te Espero (RCN Televisión)

Mejor serie documental
Una historia en bicicleta – Canal Tr3ce

Mejor programa de inclusión social:
Guillermina y Candelario – Señal Colombia

Premio toda una vida de Televisión
Judy Henríquez

Mejor director de Serie
Luis Alberto Restrepo – Ricardo Coral (La Selección – Caracol Televisión)

Mejor programa infantil
El mundo animal de Máx Rodríguez – Señal Colombia.

Mejor formato para televisión:
Cuentos de viejos.

EntretenimientoPlus.com

Mejor documental para televisión
Diario de un sueño: Así clasificamos al Mundial 2014. – Caracol Televisión

Mejor actor de reparto
Christian Tappan por La Promesa – Caracol Televisión

Mejor presentador de entretenimiento
Santiago Rivas

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela, Serie o Miniserie
​Flora Martínez – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor Actor Antagónico de Telenovela, Serie o Miniserie
Carlos Serrato – Mentiras Perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas

Mejor Noticiero Nacional
Noticias Uno – NTC Televisión – Canal Uno

Mejor Fotografía de Serie
Diego Jiménez y Andrés Gutiérrez – La promesa– Caracol Televisión y CMO Producciones

Mejor Edición de Serie
Gabriel González – Comando élite – RCN Televisión y Dramax

Mejor Banda Sonora de Telenovela o Serie
Andrés Peláez (Allá te espero )

Entretenimientoplus.com

Mejor adaptación de obra literaria
Verónica Triana y Fabio Rubiano – Comando élite

Mejor edición de telenovela
Allá te espero –

Mejor reality
El Desafío África – Caracol Televisión

Mejor programa de entretenimiento
La Red –

Mejor presentador de entretenimiento
Santiago Rivas – En órbita – Señal Colombia

Mejor programa de concurso
La Voz Colombia –

Mejor programa de humor
Zootecnica de Señal Colombia

Mejor programa periodístico y de opinion
Especiales Pirry –

Mejor presentadora de noticias
Silvia Corzo – Canal Uno

Mejor noticiero regional
City Noticias

Mejor arte de telenovela
Mónica Marulanda (Allá te Espero – Canal RCN)