Por - - 4 Comentarios

Los nominados a los 2010 que fueron anunciados el 2 de diciembre de 2009 son:

nominados-grammy-2009

[tab:Grabación del año]

Grabación del año:

• Halo
Beyoncé

Beyoncé Knowles & Ryan Tedder, producers; Jim Caruana, Mark “Spike” Stent & Ryan
Tedder, engineers/mixers
Track from: I Am… Sasha Fierce
[Music World Music / Columbia]

• I Gotta Feeling
The Black Eyed Peas

David Guetta & Frederick Riesterer, producers; will.i.am, Dylan “3-D” Dresdow & Padraic “Padlock” Kerin, engineers/mixers
[Interscope]

• Use Somebody
Kings Of Leon

Jacquire King & Angelo Petraglia, producers; Jacquire King, engineer/mixer
[RCA Records]

• Poker Face
Lady Gaga

RedOne, producer; Robert Orton, RedOne & Dave Russell, engineers/mixers
Track from: The Fame
[Streamline/Interscope/Konlive/Cherrytree]

• You Belong With Me
Taylor Swift

Nathan Chapman & Taylor Swift, producers; Chad Carlson & Justin Niebank, engineers/mixers
[Big Machine Records]

[tab:Álbum del año]

Álbum del año:

I Am… Sasha Fierce
Beyoncé

Shondrae “Mr. Bangledesh” Crawford, Ian Dench, D-Town, Toby Gad, Sean “The Pen” Garrett, Amanda Ghost, Jim Jonsin, Beyoncé Knowles, Rico Love, Dave McCracken, Terius “The Dream” Nash, Radio Killa, Stargate, Christopher “Tricky” Stewart, Ryan Tedder & Wayne Wilkins, producers; Jim Caruana, Mikkel S. Eriksen, Toby Gad, Kuk Harrell, Jim Jonsin, Jaycen Joshua, Dave Pensado, Radio Killa, Mark “Spike” Stent, Ryan Tedder, Brian “B-LUV” Thomas, Marcos Tovar, Miles Walker & Wayne Wilkins, engineers/mixers; Tom Coyne, mastering engineer
[Music World Music / Columbia]

• The E.N.D.
The Black Eyed Peas

Apl.de.ap, Jean Baptiste, Printz Board, DJ Replay, Funkagenda, David Guetta,Keith Harris, Mark Knight, Poet Name Life, Frederick Riesterer & will.i.am, producers; Dylan “3D” Dresdow, Padraic “Padlock” Kerin & will.i.am, engineers/mixers; Chris Bellman, mastering engineer
[Interscope Records]

• The Fame
Lady Gaga

Flo Rida, Colby O’Donis & Space Cowboy, featured artists; Brian & Josh, Rob Fusari, Martin Kierszenbaum, RedOne & Space Cowboy, producers; 4Mil, Robert Orton, RedOne, Dave Russell & Tony Ugval, engineers/mixers; Gene Grimaldi, mastering engineer.
[Streamline/Interscope/Konlive/Cherrytree]

• Big Whiskey And The Groogrux King
Dave Matthews Band

Rob Cavallo, producer; Chris Lord-Alge & Doug McKean, engineers/mixers; Ted Jensen, mastering engineer
[RCA Records / Bama Rags Recordings, LLC.]

• Fearless
Taylor Swift

Colbie Caillat, featured artist; Nathan Chapman & Taylor Swift, producers; Chad Carlson, Nathan Chapman & Justin Niebank, engineers/mixers; Hank Williams, mastering engineer
[Big Machine Records]

[tab:END]

Ver la lista completa de los Nominados al grammy 2010


EntretenimientoPlus.com
Cultura + tech + entretenimiento