Por - - 2 Comentarios

Bogotá está lista para VivAmérica Festival 2008, un encuentro intercultural y social que se celebrará simultáneamente en Madrid y en Santa Cruz de Tenerife entre el 6 y el 12 de .

Los bogotanos podrán conocer invitados de varias disciplinas y participar de diversas actividades que La de Madrid y la Secretaría  de , Recreación y de la Mayor de Bogotá han preparado para celebrar el Día de Iberoamérica.

[tab:El Festival]
Prográmese para VivAmérica 2008 y prepárese para disfrutar de:

• Más de 60 invitados de Iberoamérica consagrados en disciplinas como literatura, cine, artes plásticas, arte dramático, , y .

• Mesas redondas disciplinarias e interdisciplinarias, conversatorios, clases magistrales encuentros étnicos y espacios de reflexión política que permitirán al público escuchar las opiniones de los invitados y participar en talleres académicos especializados.

• Galas de poesía, presentaciones de teatro, ciclos de cine, conciertos, exposiciones artísticas y rutas gastronómicas que mostrarán lo más representativo de la latinoamericana y .

• Un gran rodante conocido como La Marcha, realizado simultáneamente en Bogotá, Madrid y Santa Cruz de Tenerife y en el cual cuatro carrozas transportarán a conocidos intérpretes de la de la región por las vías más céntricas de las tres ciudades.

Conozca a algunos de los invitados a VivAmérica Festival 2008 que estarán en Bogotá…

• Héctor Abad, autor de Basura, Angosta y El olvido que seremos, entre otros libros que lo han convertido en uno de los escritores más importantes de .

• Los argentinos Martín Caparrós, Marcelo Birmajer, Ariel Mágnus y Mario Muchnik; la Lucía Etxebarría, los colombianos Andrés Burgos, Juan Diego Mejía y Sergio Mosquera y el venezolano Roberto Echeto.

• Ricardo Silva, Andrés , Wendy Guerra, Iván Thays, Guadalupe Nettel y Jorge Volpi, escritores que hicieron parte del grupo Bogotá39 y estuvieron en enero de 2008 en el MAPFRE HAY Festival Cartagena de Indias.

• Los poetas Norberto Codina, Luis García Montero, Cristina Rivera, María Rivera, Juan Manuel Roca y Cecilia Romana.

• Algunos de los cineastas latinoamericanos más reconocidos en el mundo, como Bruno Barreto, Felipe Aljure, Pavel Giroud, Luis Ospina, Óscar Campo y Rodrigo Triana, además de Luciano Coehlo y Julián Hernández, quienes presentarán su trabajo en el Ciclo de Cine Rosa del festival.

• Jaime Borja, José Alejandro Restrepo y Ángel Valdéz harán parte de las actividades relacionadas con artes plásticas y Arturo Garrido, Oswaldo Marchionda, Leosmedez Ossa Y Martha Ospina de las relacionadas con .

• El arte dramático estará representado por Caravana Producciones Culturales de Brasil, la Compañía Enrique Federman de Argentina, Ileana Diéguez de México, Alex Rigola de , y Fabio Rubiano y Cristóbal Peláez, con su Colectivo Teatral Matacandelas, por .

• Todo el sabor de la colombiana y será presentado por tres especialistas en el tema: Leonor Espinosa, Harry Sasson y Daniel Vázquez Sallés.

• Para cerrar con broche de oro esta fiesta de la diversidad, La Marcha presentará diferentes géneros durante su recorrido el domingo 12 de , por la Carrera Séptima. Rosario y Antonio Carmona por , La Maldita Vecindad por México, la comparsa Ilê Aiyê (acompañada de su grupo Band’Aiyê) de Brasil, y Los Gaiteros de San Jacinto y Petrona Martinez, presentarán en Bogotá lo mejor de su repertorio musical.

VivAmérica es una iniciativa de la , consorcio integrado por el Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación, la Comunidad de Madrid y el Ayuntamiento de Madrid. Cuenta con el apoyo de los principales organismos iberoamericanos, como la Secretaría General Iberoamericana (SEGIB) y la Organización de Estados Iberoamericanos (OEI), así como de la Secretaría de , Recreación y de la de Bogotá y las representaciones diplomáticas de las naciones iberoamericanas en y

La de VivAmérica Festival Bogotá está compuesta por una central, una asociada a cargo de diferentes entidades y organizaciones del entorno cultural en los niveles local, distrital y nacional, público y privado que han deseado vincularse con sus actividades a la celebración de esta gran fiesta, y un gran desfile de cierre: La Marcha del 12 de .

  • PROGRAMACIÓN CENTRAL

Consiste en sesiones de encuentro abiertas al público general que tendrán lugar en los principales centros culturales de la ciudad. Contarán con la presencia de importantes personalidades en todas las áreas artísticas y se clasifican en franjas de la siguiente manera:

1. Franja “Reír para no llorar”
(MR)  Mesas redondas interdisciplinarias en las que se reunirán creadores de diferentes áreas artísticas para conversar con un toque de humor sobre temas que giran en torno a la iberoamericanidad.

2. Franja “Narrativas para la Diversidad”
(MR) Mesas redondas disciplinarias en las que se reunirán creadores de la misma área artística para conversar desde su experiencia sobre temas que giran en torno a los procesos de creación, los géneros y otros devenires de su oficio.

3. Conversatorios.
4. Lecturas de poesía.
5. Clases magistrales.
6. Obras de teatro y .
7. Otras actividades.

  • PROGRAMACIÓN ASOCIADA

Abarcará desde muestras sobre el Barroco americano, presentaciones musicales, de arte y teatro, festivales gastronómicos, ciclos de cine, homenajes, expresiones étnicas afro e indígenas y exposiciones fotográficas y artísticas, entre otras actividades.

Esta programación se desarrollará en los espacios, fechas y horas que cada uno de los organizadores ha determinado. La  programación puede consultarse en la pagina web oficial de VivAmérica Festival, www.vivamerica.com y en el portal web de cada una de las entidades participantes.

GRAN DESFILE DE CIERRE: LA MARCHA
Este evento se tomará la Carrera Séptima de Bogotá, desde el Parque Nacional hasta la Plaza de Bolívar y será transmitido vía satélite en simultánea con Madrid, España.

El desfile estará compuesto por cuatro carrozas de gran formato, cada una con un rodante, ofrecido por un artista iberoamericano, además de 20 comparsas ganadoras del Desfile Metropolitano de la Fiesta de Bogotá 2008 y comparsas de las comunidades afro e indígenas.

[tab:6 Oct.]

LUNES 6 DE OCTUBRE

PROGRAMACIÓN CENTRAL

  • Gabriel García Márquez – FCE
  • Auditorio
  • Hora: 11:00 a.m.
  • Conversatorio – Teatro: “La corrección de lo real”
  • Invitados: Cristóbal Peláez (Col.) e Ileana Diéguez (Cuba)
  • El género de las tablas parece ser inmortal, muy a pesar de la parafernalia y el especutáculo que generan los nuevos medios. El realismo, la dramaturgia, la visión del mundo en el teatro en los tiempos de la internet, la televisión y el cine.
  • Biblioteca Luis Ángel Arango
  • Centro de Eventos Sala 1
  • Hora: 2:30 p.m.
  • Reír para no llorar MR: “Venderse a los medios”
  • Invitados: Ileana Diéguez (Cuba), Cristina Rivera Garza (Méx.)
  • En un mundo en el que incluso cualquier forma de arte es un producto comercial, todo está a la venta. Se mercadea desde la obra hasta el artista. ¿Cómo lograr que los medios de comunicación divulguen la obra de una persona sin volverse una caricatura?
  • Museo de Arte Colonial
  • Hora: 4:00 p.m.
  • Clase Maestra – Artes Plásticas: “Imagen mestiza/mirada promiscua”
  • Invitado: Ángel Gustavo Valdéz Rosales (Perú)
  • Teatro Camarín del Carmen
  • Hora: 4:00 p.m
  • Obra de teatro: “Farsa”
  • Invitado: Caravana Producciones (Br.)
  • Biblioteca Luis Ángel Arango
  • Centro de Eventos Sala 1
  • Hora: 6:00 p.m.
  • Clase maestra – Cine
  • Invitado: Felipe Aljure (Col.)
  • Archivo de Bogotá
  • Hora: 6:00 p.m
  • Acto de inauguración del Festival VivAmérica e inauguración exposición de fotografía “Iberoamérica: La mirada urgente”
  • La muestra viaja por primera vez al exterior con motivo del 25 aniversario de este galardón periodístico, uno de los más prestigiosos del mundo y que concede cada año la Agencia EFE y la Agencia Española de Cooperación Internacional y Desarrollo (AECID).
  • Teatro Delia Zapata Olivella
  • Hora: 8:00 p.m.
  • Obra de teatro: “No me dejes así”
  • Invitado: Compañía Enrique Federman (Arg.)
  • Teatro Camarín del Carmen
  • Hora: 8:00 p.m
  • Obra de teatro: “Farsa”
  • Invitado: Caravana Producciones

[tab:7 Oct.]

MARTES 7 DE OCTUBRE

PROGRAMACIÓN CENTRAL

Biblioteca Luis Ángel Arango
Sala de conferencias
Hora: 11 a.m
Clase maestra- Teatro
Invitado: Enrique Federman (Arg.)

Biblioteca El Tintal Manuel Zapata Olivella
Auditorio
Hora: 3:00 p.m.
Narrativas de la diversidad – Literatura MR: “La puerta de la casa”
Invitados: Ricardo Silva Romero (Col.), Wendy Guerra (Cuba) y Andrés (Arg.)
Se dice que un escritor sólo debe hablar de lo que conoce. En este orden de ideas, ¿tienen valor universal las historias locales?

Biblioteca Virgilio Barco
Sala de
Hora: 3:30 p.m.
Taller – Literatura: “Procesos de creatividad”
Invitada: Lucía Etxebarría (Esp.)

Teatro Delia Zapata Olivella
Hora: 4:00 p.m.
Obra de teatro: “No me dejes así”
Invitado: Compañía Enrique Federman (Arg.)

Museo de Arte Colonial
Auditorio
Hora: 4:30 p.m.
Reír  para no llorar MR: “Elogio del absurdo”
Invitados: Guadalupe Nettel (Méx.), Daniel Vázquez (Esp.), Iván Thays (Perú)
Aunque bien es cierto que la realidad muchas veces supera a la ficción, la literatura cuenta con una capacidad maravillosa: la de hacer verosímiles hechos impensables en la realidad.

Biblioteca Luis Ángel Arango
Audiovisuales
Hora: 6:00 p.m.
Narrativas de la diversidad – Literatura MR: “La voz de los fantasmas”
Invitados: Marcelo Birmajer (Arg.), Cristina Rivera Garza (Méx.) y Sergio Mosquera (Col.)
La literatura nunca deja de ser una representación de la realidad misma. En este sentido, los escritores se sirven de la palabra para la creación de personajes en tres sentidos: como una forma de deshacerse de uno mismo, para denunciar comportamientos humanos y para darle voz a las personas que no la tienen.

Gabriel García Márquez – FCE
Plazoleta Central
Hora: 6:00 p.m.
Lectura de poesía: “De vuelta al silencio”
Invitados: Juan Manuel Roca (Col.) y Norberto Codina (Cuba)

Biblioteca Virgilio Barco
Auditorio
Hora: 6:30 p.m.
Clase maestra – Literatura: “Situación actual de la industria editorial”
Invitado: Mario Muchnik (Esp.)

Biblioteca Luis Ángel Arango
Centro de eventos Sala 1
Hora: 7:00 p.m.
Conversatorio – : “Al rescate de la tradición culinaria”
Invitadas: Leonor Espinosa (Col.), Carlos Yanguas (Col.), Maura Caldas (portadora de la tradición del pacífico Guapi) y Germán Patiño (Antropólogo)

Planetario de Bogotá
Hora: 7:00 p.m.
Exposición de fotografía-Inauguración
Muestra fotográfica: “Monumentos patrimonio de la humanidad en Iberoamérica”.

[tab:8 Oct.]

MIERCOLES 8 DE OCTUBRE

PROGRAMACIÓN CENTRAL

Federación Colombiana de Cafeteros
Auditorio Juan Valdéz
Hora: 11:00 a.m.
Firma de autógrafos
Encuentro con invitados de VivAmérica Bogotá

Gabriel García Márquez – FCE
Auditorio
Hora: 11:30 a.m.
Videoconferencia: “La justicia de la memoria”
Invitados: Héctor Abad (Col.) desde VA Bogotá y Benjamín Prado (Esp.) desde VA Madrid.

Museo de Arte Colonial
Auditorio
Hora: 12 p.m.
Conferencia: “Iconología y simbología en el barroco iberoamericano”
Invitado: Jaime Borja

Planetario Distrital
Sala Oriol Rangel
Hora: 7:00 p.m.
Conversatorio – Teatro: “Tras escena”
Invitados: Fabio Rubiano (Col.) y Alex Rigola (Esp.)
Los actores siempre se juzgan mientras están actuando. ¿Qué hay detrás del telón y cómo se preparan? La vida del actor día por día: las herramientas, los miedos y la vida cotidiana cuando se vive de ser otros.

Banco de la República
Museo de Arte
Hora: 3:00 p.m.
Clase maestra – Artes plásticas: “La fotografía como visión personal”
Invitado: Ricardo Dávila (Esp.)

Biblioteca Virgilio Barco
Sala de Música
Hora: 3:00 p.m.
Reír para no llorar MR: “Morir de risa”
Invitados: Wendy Guerra (Cuba), Andrés Burgos (Col.) y Javier Mejía (Col).
Aunque muchos aseguren que ser chistoso es todo un arte y una de las cosas más complicadas en la literatura, el humor se ha visto, siempre, como un género menor. ¿La tragedia ha dado cuenta de lo que es el mundo?

Biblioteca Luis Ángel Arango
Audiovisuales
Hora: 4:30 p.m.
Clase maestra – Teatro ¿Por qué y para qué los humanos hacemos teatro?
Invitado: Cristóbal Peláez (Col.)

Biblioteca Virgilio Barco
Auditorio
Hora: 4:30 p.m.
Narrativas de la diversidad – Literatura MR: “Prohibido”
Invitados: Ariel Magnus (Arg.), Iván Thays (Per.), Cecilia Romana (Arg.) y Norberto Codina (Cuba)
Los vetos nunca han dejado de existir. Unos son de carácter político, otros religiosos y están también los más importantes: los personales.

Biblioteca  El Tintal Manuel Zapata Olivella
Auditorio
Hora: 6:30 p.m.
Reír para no llorar MR: “Terapia de grupo”
Invitados: Felipe Aljure (Col.), Roberto Echeto (Ven.) y Marcelo Birmajer (Arg.) Bien lo dice David Lodge en su novela Terapia: “escribir es también una terapia”. ¿Qué tan cierto es que la narración es un acto terapéutico y cómo se vive esa terapia cuando el acto narrativo es un acto grupal como el del cine? Tres pacientes comparten su experiencia.

Biblioteca Luis Ángel Arango
Centro de eventos Sala 2
Hora: 7:00 p.m.
Narrativas de la diversidad – Literatura MR: “Una soledad feliz” Invitados: Martín Caparrós (Arg.), Juan Diego Mejía (Col.) y Mario Muchnik (Esp.) El oficio de la escritura es, en principio, solitario, silencioso e individual.

Teatro Delia Zapata
Hora: 7:00 p.m
Clase maestra Teatro – Taller “La capoeira en la preparación corporal del actor” Invitado: Marcos Breda (Br.)
*Recomendación: llevar ropa apropiada para la clase, cupo limitado, inscripción previa: artedramatico@ofb.gov.co.

[tab:9 Oct.]

JUEVES 9 DE OCTUBRE

PROGRAMACIÓN CENTRAL

Biblioteca Parque El Tunal
Hora: 11:00 a.m.
Reír para no llorar MR: “Parodiarlo todo”
Invitados: Andrés (Arg.),  Ricardo Silva Romero (Col.) y Pavel Giroud (Cuba)
El arte bien podría ser un hombre que cita a otro hombre que
cita a otro hombre que cita a otro hombre. No parece haber en el universo de la narrativa nada estrictamente original. La literatura parodia la realidad y la otra literatura: tanto El Quijote como El ciudadano Kane son parodias. Un recorrido por las parodias más importantes de las parodias más importantes.

Centro Cultural Gabriel García Márquez – FCE
Auditorio
Hora: 11:30 a.m.
Reír para no llorar MR: “Las dos envidias”
Invitados: Ricardo Dávila (Esp.), Fabio Rubiano (Col.) y Daniel Vázquez (Esp.) Los artistas contemporáneos no tienden a conformar corrientes ni a agruparse alrededor de manifiestos como en otras épocas. En tiempos de competitividad y mercadeo ¿los contemporáneos se
leen, se ven, se critican entre ellos? Cómo soportar las obras de los demás.

Fundación Gilberto Alzate Avendaño
Patio de las Esculturas
Hora: 2:30 p.m.
Clase maestra – Música
Invitado: Cumbiandó (Col.)

Teatro Delia Zapata Olivella
Hora: 3:00 p.m.
Clase maestra – Taller- Danza
Invitado: Martha Esperanza Ospina (Col.)
*Recomendación: llevar ropa apropiada para la clase, cupo limitado, inscripción previa: abeltran@ofb.gov.co.

Biblioteca Luis Ángel Arango
Centro de eventos Sala 2
Hora: 10:30 a.m.
Narrativas de la diversidad – Gastronomía MR: “Los trucos del mago”
Invitados: Daniel Vázquez (Esp.), Harry Sasson (Col.) y Leonor Espinosa (Col.)
Hoy en día la gastronomía tiende a ser tratada casi como una ciencia meticulosa, tan difícil de entender como la Alquimia.

Biblioteca Luis Ángel Arango
Centro de eventos Sala 2
Hora: 5:00 p.m.
Clase maestra – Literatura: “No hablo español”
Invitado: Martín Caparrós (Arg.)

Museo de Arte Colonial
Auditorio
Hora: 6:00 p.m.
Conversatorio – Artes plásticas “El Neobarroco latinoamericano: apropiaciones del Barroco en el arte contemporaneo latinoamericano” Invitados: Ángel Valdéz (Perú)   (José A. Restrepo – canceló) Muchos creen que en el arte siempre hay una constante: a cada Renacimiento le sigue un Barroco. Estos dos artistas plásticos discutirán sobre las apropiaciones del Barroco en el arte contemporáneo.

Centro Cultural Gabriel García Márquez – FCE
Plazoleta central
Hora: 6:00 p.m.
Lectura de poesía: “Caja de música”
Invitados: María Rivera (Méx.) y Cecilia Romana (Arg.)

Teatro Delia Zapata Olivella
Hora: 6:30 p.m.
Clase maestra – Danza “Rumba cubana: un estilo particular”
Invitado: Leosmedes Sosa (Cuba)
*Recomendación: llevar ropa apropiada para la clase, cupo limitado, inscripción previa: abeltran@ofb.gov.co.

Biblioteca Virgilio Barco
Auditorio
Hora: 6:30 p.m.
Reír para no llorar MR: “Malinterpretados”
Invitados: Luciano Coelho (Br.), Sergio Mosquera (Col.) y Harry Sasson (Col) Ni un lector, ni un espectador ni un comensal dejan de ser importantes para quien busca llegarles. Las reacciones inesperadas (injustas, bondadosas, absurdas) del público pueden marcar la actitud del artista. Discusión desde varias perspectivas.

Museo de Arte Colonial
Hora: 11:00 a.m.
Clase maestra – Teatro
Invitado: Alexandre Rigola Montes (Esp.)

Biblioteca Luis Ángel Arango
Centro de eventos
Hora: 7:00 p.m
Conversatorio – Presentación del libro Muñecas de Ariel Magnus, ganador del premio internacional de novela breve Juan de Castellanos 2007”. Invitado: Ariel Magnus

[tab:10 Oct.]

VIERNES 10 DE OCTUBRE

PROGRAMACIÓN CENTRAL

Cinemateca Distrital
Hora: 10:00 a.m.
Sesión Ciclo de Cine Rosa “Una mirada al cine queer Latinoamericano”
Invitado: Julián Hernández (Méx.)

Centro Cultural Gabriel García Márquez – FCE
Auditorio
Hora: 11:30 a.m.
Videoconferencia- Presentación del libro “Las herencias de Piedad Bonnett”
Invitados: Luis García Montero (Esp.) desde VA Bogotá y Piedad Bonett (Col.) desde VA  Madrid. (Por confirmar)

Fundación Gilberto Alzate Avendaño
Patio de las esculturas
Hora: 2:30 p.m.
Clase maestra – Música
Invitado: Ilê Aiyê (Br.)

Centro Cultural Gabriel García Márquez – FCE
Auditorio
Hora: 3:00 p.m.
Narrativas de la diversidad – Cine MR: “El descubrimiento del mundo”
Invitados: Óscar Campo (Col.), Rodrigo Triana (Col.) y Javier Mejía (Col.) Pocos formatos o géneros son tan exigentes como el documental. ¿Cómo encontrar el tema de un documental o cómo dejarse encontrar por él? Discusión sobre el documental como relato que no se pone en escena, sino que se descubre.

Banco de la República
Museo de Arte
Hora: 4:30 p.m.
Clase maestra de Literatura – Poesía: “El beso de la Gioconda”
Invitado: Juan Manuel Roca (Col.)

Teatro Delia Zapata Olivella
Hora: 4:30 p.m.
Clase maestra – Danza
Invitado: Oswaldo Marchionda (Ven.)
*Recomendación: llevar ropa apropiada para la clase, cupo limitado, inscripción previa: abeltran@ofb.gov.co.

Biblioteca Luis Ángel Arango
Audiovisuales
Hora: 5:30 p.m.
Clase maestra – Cine
Invitado: Bruno Barreto (Br.)

Centro Cultural Gabriel García Márquez – FCE
Plazoleta central
Hora: 6:00 p.m.
Lectura de poesía
Invitado: Luis García Montero (Esp.)

Biblioteca Virgilio Barco
Auditorio
Hora: 6:00 p.m.
Narrativas de la diversidad – Literatura MR: “La revolución de los objetos” Invitadas: Lucía Extebarría (Esp.), Guadalupe Nettel (Méx.) y Andrés Burgos (Col.) Bien lo dice Björk en su canción The modern things: “los objetos han estado esperando para tomarse el mundo”. Esa fantasía que espera en lo cotidiano ha alimentado la literatura desde el principio. ¿Qué objetos de hoy son monstruos que persiguen al hombre?

Cinemateca Distrital
Hora: 7:00 p.m.
Sesión Ciclo de Cine Rosa “OLHO VIVO” otra mirada al cine queer
Invitado: Luciano Coehlo (Br.)

Biblioteca Luis Ángel Arango
Centro de Eventos Sala 2
Hora: 7:30 p.m.
Conversatorio: “Examen de historia”
Invitados: Héctor Abad Faciolince (Col.), Jorge Volpi (Méx) y Roberto Echeto (Ven).
Al parecer lo que más disfrutan los lectores de nuestra época son las novelas históricas. La tendencia es tal, que casi todos los best-sellers tienen algo de historia. ¿Por qué le sirve a la ficción la historia? O, más bien, ¿de qué le sirve a la historia la visita de la ficción?

[tab:11 Oct.]

SÁBADO 11 DE OCTUBRE

PROGRAMACIÓN CENTRAL

Biblioteca Luis Ángel Arango
Sala de conferencias
Hora: 11:00 a.m.
Reír para no llorar MR: “Sólo por hoy”
Invitados: Julián Hernández (Mex.), Juan Diego Mejía (Col.) y Óscar Campo (Col.) Varios argumentos de obras magistrales se vendrían abajo con la mera aparición de un celular o de un correo electrónico ¿Cómo cambia un relato y qué tramas nuevas produce  la tecnología de los celulares, la internet, la televisión por cable?

Centro Cultural Gabriel García Márquez-FCE
Auditorio
Hora: 11:00 a.m.
Narrativas de la diversidad – Danza MR: “Así danza Iberoamérica” (Conclusión Clases Maestras – Danza) Invitados: Oswaldo Marchionda (Ven.), Martha Ospina (Col.) y Leosmedes Sosa (Cuba)

Biblioteca El Tintal Manuel Zapata Olivella
Auditorio
Hora: 11:30 a.m.
Reír para no llorar MR: “Justo castigo”
Invitados: Jorge Volpi (Mex.), María Rivera (Mex.) y Rodrigo Triana (Col.) La mordacidad, el doble sentido y el entrelíneas de un texto parecen pasar cada vez más desapercibidos hoy en día. La sátira en los tiempos de la sordera. ¿Cómo ser satírico ante un público que parece cada vez más literal?

Biblioteca Luis Ángel Arango
Sala de conferencias
Hora: 2:30 p.m.
Clase maestra – Literatura: “La literatura como diálogo entre un autor y un lector”
Invitado: Luis García Montero

Banco de la República
Museo de Arte
Hora: 2:30 p.m.
Clase maestra – Cine: “Memorias de un desarrollo”
Invitado: Luis Ospina (Col.)

Museo Nacional
Atrio Museo
Hora: 3:00 p.m.
Programación musical
Invitado: Ilê Aiyê (Br.) y Ritos de la Tunda (Col.)

Biblioteca Luis Ángel Arango
Audiovisuales
Hora: 5:00 p.m.
Narrativas de la diversidad – Cine MR: “Deja Vu”
Invitados: Luis Ospina (Col.), Bruno Barreto (Br.) y Pavel Giroud (Cuba)
En esta charla entre directores se hará un recorrido por lo que ya fue en la historia del cine latinoamericano, precisamente para develar qué es eso que no se ha visto nunca.

Centro Cultural Gabriel García Márquez-FCE
Auditorio
Hora: 6:00 p.m.
Clase maestra – Música
Invitado: Integrante del grupo de Rosario Flores y Antonio Carmona (Esp.)

Fundación Gilberto Alzate Avendaño
Auditorio
Hora: 7:00 p.m.
Función Festival Danzas del Mundo
Invitados: Catufa, Colombia Amiga, Akaidaná, Quetzal, Ballet Tierra Colombiana

[tab:12 Oct.]
Carrera Séptima – Desde el Parque Nacional hasta la Plaza de Bolívar
Hora: 11: 00 a.m.
Móvil
Agrupaciones: La Maldita Vecindad (Mex.), Ilê Aiyê (Br.), Rosario Flores con Antonio Carmona (Esp.) y Cumbiandó (Col.) (Gaiteros de San Jacinto y Petrona Martínez).

[tab:END]

——-

Programación sujeta a cambio para ver más detalles ingrese a:

Festival Vivamerica


Links relacionados:

Festival Vivamerica
Secretaría de Cultura Recreación y Deporte